Paroisse d'Aigle



Adresse

Map Rue du Rhône 4
1860 Aigle
Secteur pastoral d'Aigle
Rue du Rhône 4
Case postale 364
1860 Aigle

Secrétariat

024 466 23 88
paroisse.aigle@cath-vd.ch
Le secrétariat est ouvert au public lundi, mardi , jeudi et vendredi de 8h à 12h
vendredi après-midi de 13h30 à 17h sur rdv

Par mesure de sécurité merci de porter un masque

Organisation

Président de paroisse
Hervé Truan
021 601 57 02
078 753 67 22
hervetruan@bluewin.ch
Curé modérateur
Rolf Zumthurm
024 466 23 88
Map Rue du Rhône
Aigle
Auxiliaire
Patrice Gasser
076 320 18 63
patricegasser@yahoo.fr
Auxiliaire
Gérard Farquet
076 635 22 78
farquet88@bluewin.ch
Auxiliaire
Vincent Lafargue
078 797 01 05
ab20100@live.fr
Responsable de la catéchèse
Sylvie Blumenthal
078 764 04 86
sylvie.blumenthal@cath-vd.ch
Responsable des baptêmes
Fabienne Theytaz
079 969 36 99
fabienne.theytaz@cath-vd.ch
Mission linguistique portugaise
Padre Joao Sampaio
078 812 44 71
joao.sampaio@cath-vd.ch
Messe en langue portugaise, les dimanches à 11h30 à l'église catholique
Chapelet chaque jeudi de mai à 20h30 à l'église catholique
Aumônière sociale
Clotilde Jollien
077 510 23 70
clotilde.jollien@cath-vd.ch
Accueil solidarité: écoute et soutien

Publications

  • Formulaire d'inscription parcours catéchétique Télécharger
  • Parcours confirmation séance d'information Télécharger
  • Formulaire d'inscription infomesses pour rester informé des messes et événements du secteur Télécharger