Paroisse de Vevey Notre-Dame


  • www.notredamevevey150.ch

Adresse

Map Rue des Chenevières 6
1800 Vevey
Heure d'ouverture de l'église Notre-Dame
Lundi à samedi : 9h00 à 20h00
Dimanche : 9h30 à 20h00

Secrétariat

Map Rue des Chenevières 6
Vevey
Paroisse Notre-Dame
Abbé Jean Glasson, curé modérateur
021 944 14 14
paroisse.vevey.notre-dame@cath-vd.ch
Lundi au Vendredi :
9h00 - 11h30
14h00 - 16h30

du 27 décembre 2022 au 6 janvier 2023
du mardi au vendredi : de 8h30 à 11h30












CCP 18-1231-2
IBAN CH78 0900 0000 1800 1231 2

Via Francegina : La paroisse Notre-Dame ne dispose plus d'hébergement pour les pèlerins depuis octobre 2018

Organisation

Curé modérateur
Jean Glasson
021 944 14 14
jean.glasson@cath-vd.ch
Conseil de paroisse
- Urs Wagenbach, président de paroisse
- Abbé Jean Glasson, curé modérateur
- Daniel Wieland, trésorier
- Jean-Wilfrid Fils-Aimé, responsable des bâtiments et location
- Catherine Blanchon
- Delphine Machard, responsable du personnel
- Corinne Coutaz Olsommer
- Sérgio da Costa
- Viviana Santos
Membres de l'Equipe Pastorale
- Abbé Jean Glasson
- Padre Arturo Parolo
- Abbé Joseph Lukelu
- Abbé Alexandru Tudor
- Cyrille von Mandach, séminariste stagiaire
- Catherine Blanchon
- Ana Abuin
- Wissam Rajha
Formarice en catéchèse - coordinatrice
Carole Sooknah
078 735 26 88
021 944 14 14
carole.sooknah@cath-vd.ch
Eveil à la foi,
3 et 4ème Harmos
catéchuménat des enfants (BEAS)
Coordinatrice en catéchèse
Gléron Marie-Noëlle
021 944 63 52
021 944 14 14
marie-noelle.gleron@cath-vd.ch
7-8e et 9e Harmos,
Confirmation
Coordinatrice en catéchèse
Bourquin Carolina
021 944 51 29
021 944 14 14
carolina.bourquin@cath-vd.ch
5e et 6e Harmos
Assistant pastoral
Wissam Rajha
021 944 63 52
021 944 14 14
wissam.rajha@cath-vd.ch
9e Harmos
Contacto Misión Lingüística Hispana
Ana Abuin
079 856 27 41
ana.abuin@cath-vd.ch
Communauté de Blonay -St-Légier
contact@catholiqueblonay.ch
Communauté de Blonay - St-Légier
Président:
François Murisier - 078 735 65 41
Prêtre répondant:
Prêtre Alexandru TUDOR - alexandru.tudor@cath-vd.ch
Emplacement de la Chapelle:
Route de St-Légier 25
1807 Blonay

Publications

Voir toutes les publications